远东无损检测资讯网

 找回密码
 注册
楼主: 丁伟臣
收起左侧

无损检测在线问题解答

    [复制链接]

5

主题

118

帖子

361

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
361

社区QQ达人

发表于 2011-5-24 20:39:49 | 显示全部楼层
谢谢丁工,这个标准我也看到了,但是现在执行的是ASME标准,不知道ASME标准上有没有相关规定或知识?如果引用EN标准,又变成标准体系变化的问题,不知道EN规定0.5mm这个数值的原理是什么?
另外,我试图从曲面考虑这个问题,参考JB/T4730标准5.1.3.4 检测曲面工件时,如检测面曲率半径R=<W2/4时(W为探头接触面宽度,环缝检测时为探头宽度,纵缝检测时为探头长度),应采用与检测面曲率相同的对比试块。也就是说只要满足R>W2/4时,就不用对比试块,可以认为曲面耦合可以接受的,根据这个公式计算间隙的临界值就行了,不知可否?也不知标准上的公式是怎么来的?
回复 支持 反对

使用道具 举报

78

主题

3090

帖子

8555

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
8555
 楼主| 发表于 2011-5-24 21:17:53 | 显示全部楼层
ASME V T471.5规定:当焊缝或母材影响检测应进行必要的修磨;
ASME SE 114 6.1.3.3有与EN1714相当的规定,要求不大于0.5毫米,但必须充满合适的耦合剂。
TUV SUD 南德将于2015年9月首次按照欧标进行数字射线DR 2级培训考核,考核合格颁发德国官网可验证DIN EN ISO 9712证书。欢迎广大有需求的同仁与....
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

主题

118

帖子

361

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
361

社区QQ达人

发表于 2011-5-26 15:15:30 | 显示全部楼层
哪位同行知道ASME标准对Ir-192透照厚度范围的规定在哪里?小弟找半天只找到对于100KV~500KV能量有2.5~10个半值层的规定。
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

主题

118

帖子

361

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
361

社区QQ达人

发表于 2011-5-26 15:18:19 | 显示全部楼层
感谢丁工的解答!
回复 支持 反对

使用道具 举报

78

主题

3090

帖子

8555

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
8555
 楼主| 发表于 2011-5-26 18:15:02 | 显示全部楼层
哪位同行知道ASME标准对Ir-192透照厚度范围的规定在哪里?小弟找半天只找到对于100KV~500KV能量有2.5~10个半值层的规定。
无具体要求,只要黑度和灵敏度合格就行。
TUV SUD 南德将于2015年9月首次按照欧标进行数字射线DR 2级培训考核,考核合格颁发德国官网可验证DIN EN ISO 9712证书。欢迎广大有需求的同仁与....
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

主题

118

帖子

361

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
361

社区QQ达人

发表于 2011-5-26 21:43:20 | 显示全部楼层
丁工,我看E94第7条能量的选择,对于100KV~500KV能量照射2.5~10个半值层厚度物质,可以获得满意的结果,而Ir-192相当于400Kv的能量,其钢的半值层为8.9mm,故透照厚度为22.25~89mm之间,是否可以认为是标准的规定?
但是我看到国内的中外标准对比相关论文说ASME标准规定Ir-192透照厚度为>=19mm,所以有疑问?  请多指教。
回复 支持 反对

使用道具 举报

78

主题

3090

帖子

8555

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
8555
 楼主| 发表于 2011-5-29 14:29:56 | 显示全部楼层
本帖最后由 丁伟臣 于 2011-5-29 14:34 编辑

美标中强调检测结果---演示验证检测工艺是否满足要求---孔型像质计的识别:对比度(至少3边可见)和清晰度(小孔清晰可见)。---故Ir192源的透照范围不应仅限制在20~100毫米,可能更宽。
欧标由于丝型像质计的使用,不能直接获得对比度的信息,因为我们丝的可见是对比度和不清晰度的综合。---故要求过程参数的控制保证一定的检测质量。另:欧标规定一般的检测对象可直接执行检测标准,无须工艺验证。
不同的文化导致不同的规定。其实如果更好的胶片系统或透照工艺的应用,放射源的厚度覆盖范围可能更广,比如在欧标中对应的中心透照特殊规定。
TUV SUD 南德将于2015年9月首次按照欧标进行数字射线DR 2级培训考核,考核合格颁发德国官网可验证DIN EN ISO 9712证书。欢迎广大有需求的同仁与....
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

主题

118

帖子

361

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
361

社区QQ达人

发表于 2011-5-30 09:03:53 | 显示全部楼层
谢谢丁工,小弟受教,感激不尽!
回复 支持 反对

使用道具 举报

5

主题

118

帖子

361

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
361

社区QQ达人

发表于 2011-6-20 12:23:53 | 显示全部楼层
同行们,请问射线源透照工件,一般情况下,如果源强Ci数过小,致使曝光时间过长,会对射线照相质量产生影响吗,会产生什么影响?(例如不清晰度,对比度等)
回复 支持 反对

使用道具 举报

78

主题

3090

帖子

8555

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
8555
 楼主| 发表于 2011-6-20 22:04:16 | 显示全部楼层
已回答,见我的留言!
TUV SUD 南德将于2015年9月首次按照欧标进行数字射线DR 2级培训考核,考核合格颁发德国官网可验证DIN EN ISO 9712证书。欢迎广大有需求的同仁与....
回复 支持 反对

使用道具 举报

*滑动验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|免责申明|广告赞助|手机版|Archiver|远东无损检测资讯网  

GMT+8, 2018-4-26 10:12 , Processed in 0.136149 second(s), 38 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表